人民网 >> 时政 >> 时政专题 >> 2003年两会专题 >> 人事名单 2003年3月15日22:24


中国人民政治协商会议第十届全国委员会专门委员会委员名单
    

    新华社北京3月15日电中国人民政治协商会议第十届全国委员会专门委员会委员名单

    (520人)

    (2003年3月14日政协第十届全国委员会第一次主席会议通过)

    提案委员会(45人)

    委员(按姓氏笔画排序):

    王惠通、方智远、田瑞璋、冯巩、冯淬(女)、朱焘、朱树豪、朱锦林、朱新均、朱增泉、李子彬、杨孙西、邱国义、何丕洁、何慧娴(女)、余振贵(回族)、宋春华、张化本、张龙之、张华军、张鹤镛、陈兰通、陈贵州、陈益群、周天顺、周远清、周晋峰、赵士英、赵光华、郝文明(满族)、夏家骏(土家族)、徐心华、徐永光、徐玉麟、殷大奎、高文远、唐克美(女)、唐树杰、梁华、阎纯德、蒋秋霞(女)、傅志煌、鲍培德、熊大方、滕进贤

    经济委员会(62人)

    委员(按姓氏笔画排序):

    马永伟、王玉锁、王志宝、王武龙、王秦平、王基铭、朱登山、任运良、刘海燕、孙安民、孙树义、纪明波、寿嘉华(女)、杜钰洲(满族)、李志民、李居昌、李晓林、杨邦杰、杨贤足、杨树德、杨崇春、肖万钧、肖贞堂、吴光宇、吴耀文、邱立成、何林祥、何界生(女)、佟常印、宋瑞祥、张光瑞、张卓元、陆江、陈峰、陈明德、陈晓颖(女)、陈清泰、武春河、范西成、林毅夫、周明臣、周德强、赵希正、赵春明、段永基、洪敬南、袁振宇、徐鸿道、徐德明(满族)、殷介炎、高安泽、唐大智(女)、康义、梁季阳、梁燕君(女)、董文标、韩伟、傅立民、谢松林、蔡庆华、潘蓓蕾(女,高山族)、穆麒茹(女)

    人口资源环境委员会(64人)

    委员(按姓氏笔画排序):

    卜漱和(女)、马福、王东、王心芳、王光谦、王禹民、王弭力(女)、王家柱、王福中、王曙光、牛文元、叶文虎、朱光武、刘于鹤、刘衍泉、孙钢、李士忠、李安民、李良辉、李昌鉴、李烈荣、李善同(女)、李慈君(女)、杨岐、肖燕军(女)、吴晓青(满族)、何升韬、邹玉川、汪纪戎(女)、沈国舫、张红武、张宝文、张新时、张赛娥(女)、张德楠、陆延昌、陈子华、林而达、罗冰生、金祥文、郄秀书(女)、郑一军、赵汉钟、赵忠祥、赵宝江、赵新先、茹克、秦大河、聂振邦、索丽生、倪晋仁、徐是雄、唐守正、黄炎、黄大卫、黄荣辉、梁从诫、彭嘉柔(女)、蔡国雄、漆林、谭庆琏、黎安田、潘贵玉(女)、薛荣哲

    教科文卫体委员会(92人)

    委员(按姓氏笔画排序):

    于文明、王大中、王成喜、王次炤、王明明、王铁成、王景川、王渝生、王德炳、文喆、邓亚萍(女)、甘子钊、甘英烈、左铁镛、龙致贤、叶少兰、田麦久、田爱习、尼玛泽仁(藏族)、曲维枝(女)、朱庆生、朱宗涵、邬贺铨、刘钝、刘敏(女)、刘长铭、刘迎龙、刘建中、孙丽英(女,满族)、李未、李羚(女)、李双江、李立明、李国章、李济生、李炳华、李维康(女)、杨力舟、吴以岭、吴良好、吴明熹、吴祖强、吴雁泽、何惠宇、佘靖(女)、沈士团、沈仁干、沈德忠、宋祖英(女,苗族)、迟宝荣(女)、张健、张今强、张立贵、张会军、张杰庭、张国初、张忠辉、张登义、陈铎、陈文博、陈佳洱、陈晓光、罗爱伦(女)、金曼(女,朝鲜族)、郑必坚、郑质英、郑筱萸、单霁翔、赵志祥、胡启恒(女)、洪祖杭、姚乃礼、袁贵仁、夏国洪、倪萍(女)、徐德骁、高润霖、郭传杰、黄大昉、董协良、董志伟、韩真发、傅世垣、焦文俊、谢炳、谢维和、雷蕾(女,满族)、褚平、蔡国斌、蔡冠深、潘公凯、瞿振元

    社会和法制委员会(64人)

    委员(按姓氏笔画排序):

    于生龙、于泽荣、万鄂湘、卫建林、王征、王书平、王立忠、王伟华、王宪章、王景荣、王瑞璞、卞耀武、左连璧、石汉基、卢天骄(女)、叶亮、叶维祯(女)、田期玉、田鹤年、付彦(女)、朱佳木、朱恩涛、刘是龙、刘新成、齐景发、许荣茂、许智明、孙怀山、李永安、李永海、李贤义、李宝库、杨海坤、吴伯明、应文华、宋林飞、陆克平、陈洪(女)、陈广文、陈金飞、罗锋、岳海岩、赵勇、赵功民、赵展岳、胡伟、胡友林、胡克惠(女)、保育钧(蒙古族)、贾祥、桂晓风、徐自强、唐德华、黄英豪、黄景钧、崔波、梁慧星、彭玉(女)、董力、敬一丹(女)、景天魁、程津培、谢遐龄、戴舟

    民族和宗教委员会(70人)

    委员(按姓氏笔画排序):

    一诚、丁文方(回族)、万选蓉(女,彝族)、才旺扎西(藏族)、马洁(女,蒙古族)、马占山(回族)、马国超(回族)、王平(女)、瓦哈甫·苏来曼(哈萨克族)、方建平、巴德年(满族)、甘连舫(回族)、卢湖山(壮族)、叶小文、邝广杰、圣辉、吉狄马加(彝族)、伍贻业(回族)、任法融、伊丽苏娅(女,维吾尔族)、刘文甲(满族)、刘怀元、刘秀晨(回族)、刘明哲(黎族)、刘炳森、齐续春(满族)、安家瑶(女)、那仓向巴昂翁·丹曲成来(藏族)、孙福(满族)、孙锡培、戒忍、李玉玲(女)、李国安、杨钊、何星亮、库尔班·艾尔西丁(维吾尔族)、张千一(朝鲜族)、陈杰(女,高山族)、陈勉(满族)、陈丽华(女,满族)、陈顺鹏、拉巴平措(藏族)、尚绍华(女)、季剑虹、金蔚(女)、金仁燮(朝鲜族)、金基鹏(回族)、金靖宇(满族)、学诚、净慧、房兴耀、赵振国(回族)、荣仕星(壮族)、珠康·土登克珠(藏族)、莫时仁(布依族)、徐颂陶、唐诚青、黄元河(壮族)、黄信阳、彭丽媛(女)、韩兴旺(撒拉族)、曹圣洁(女)、雷世银、嘉木扬·图布丹(蒙古族)、熊胜祥(普米族)、德德玛(女,蒙古族)、翦英海(维吾尔族)、薛光林(回族)、霍达(女,回族)、穆励(回族)

    港澳台侨委员会(50人)

    委员(按姓氏笔画排序):

    王巨禄、王志新、王晓玉、卞晋平、方俐洛(女)、邓培德、石四皓、叶乔波(女)、白淑湘(女)、乐美真、冯理达(女)、羊子林、许世铨、许坤元、孙宝启、李小和(女)、李炳才、杨思泽、吴国祯、吴承业、邱维廉、张茵(女)、张文中、张克俭、陈联合、林明江、林盛中、林嘉騋、欧阳华、周远楣(女)、胡克勤、施子清、施祥鹏、贺定一(女)、徐展堂、郭国庆、郭麟恭、唐闻生(女)、黄光汉、黄军军(女)、黄植诚(壮族)、黄紫玉(女)、彭磷基、董利翔(女)、韩汝琦、曾文仲、谢朝华、蔡国雄、蔡继明、瞿弦和

    外事委员会(41人)

    委员(按姓氏笔画排序):

    丁人林、王立安、王昌义、王林旭、尤兰田(女)、石愚、车书剑、白钢、伍淑清(女)、刘明(壮族)、李兰(女)、李小林(女)、李敏宽、李静杰、杨俊文、谷永江、张永珍(女)、张吾乐、张宏喜、张虎生、张蕴岭、陆忠伟、陈乃芳(女)、武东和、苗耕书、袁明(女)、贾庆国、徐更生、徐锡澄、高金钿、高敬德、资华筠(女)、梅平、龚谷成、梁湜、蒋晓松、喻权域、蔡武、蔡名照、蔡来兴、潘占林

    文史资料委员会(32人)

    委员(按姓氏笔画排序):

    丁振海、王晓秋、冯友(女)、刘庆柱、刘国能、刘景录(蒙古族)、李燕、李汉秋、李君如、李国强、李祖泽、李致忠、杨胜群、谷安林、张皎、张志新、张征宇、张德二(女)、张燕瑾、陈漱渝、范如玉、周秉德(女)、弥松颐、聂震宁、夏燕月(女)、郭理(女)、曹幸穗、曹鸿鸣、戚发轫、舒乙(满族)、游洛屏、梁晓声

来源:人民网 2003年3月15日
(责任编辑:宋丽云)


 
相关专题
 2003年两会专题
 
推荐给朋友:
 
镜像:美国 日本 教育网 科技网
关于我们 人民网地图 帮助信息 广告服务 合作加盟 网站声明 招聘英才 联系我们 京ICP证000006号
人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像